本学会の役員一覧、委員会委員一覧を掲載しております。
以下、五十音順、敬称略

日本スポーツ社会学会 役員一覧(2021~2022年度):五十音順、敬称略

会  長……………菊幸一
理 事 長……………松尾哲矢
事務局長……………石坂友司
理  事……………石坂友司、岡田千あき、奥田睦子、金子史弥、菊幸一、倉島哲、笹生心太、清水諭、高峰修、
         中江桂子、松尾哲矢、水上博司、水野英莉、山口理恵子、渡正
監  事……………杉本厚夫、河原和枝
顧  問……………井上 俊、伊藤公雄、亀山佳明、佐伯年詩雄、杉本厚夫、森川貞夫、
         山口泰雄、リー・トンプソン

日本スポーツ社会学会 委員会委員一覧(2021~2022年度):五十音順、敬称略

事 務 局……………○石坂友司、浜田雄介
編集委員会…………〇中江桂子、水上博司、渡正、秋吉遼子、海老島均、高橋豪仁、原祐一
研究委員会…………〇金子史弥、笹生心太、高峰修、山口理恵子、下竹亮志、浜田幸絵
国際交流委員会……〇倉島哲、水野英莉、高尾将幸、森津千尋
広報委員会…………〇水野英莉、笹生心太、高峰修、佐藤彰宣、申恩真
電子ジャーナル委員会………〇奥田睦子、高峰修、伊藤恵造、小坂美保、迫俊道、冨田幸祐
学生研究奨励賞選考委員会…〇岡田千あき、奥田睦子(※委員は非公開)
学会賞選考委員会(新設・仮称)…○清水諭、水上博司、渡正

※〇印は、各委員会の長。

各期の役員と委員会委員一覧

下記のタイトルをクリックすると記事が開き、内容をご覧いただけます。

◆ 第15期 (2019~2020年度)

[役員]

会  長……………菊 幸一
理 事 長……………西山哲郎
事務局長……………石坂友司
理  事 ……………石坂友司、海老島均、大沼義彦、岡田光弘、奥田睦子、甲斐健人、菊 幸一、清水諭、高尾将幸、
         高橋豪仁、中江桂子、西山哲郎、前田博子、松田恵示、渡 正
監  事……………飯田貴子、西村秀樹
顧  問…………… 井上 俊、伊藤公雄、亀山佳明、佐伯年詩雄、杉本厚夫、松村和則、森川貞夫、山口泰雄、リー・トンプソン

[委員会等]

事 務 局……………○石坂友司、浜田雄介
編集委員会……………〇岡田光弘、甲斐健人、高尾将幸、稲葉佳奈子、鈴木直文、高井昌吏、橋本純一、黄 順姫、松尾哲矢、秋吉遼子
研究委員会……………〇大沼義彦、清水諭、中江桂子、金子史弥、笹生心太、水野英莉
国際交流委員会……………〇前田博子、海老島均、高尾将幸、山下高行、鷲谷洋輔
広報委員会……………〇高橋豪仁、松田恵示、大隈節子、小坂美保、
          ワーキンググループ:粟飯原真央
電子ジャーナル……………〇渡 正、佐藤彰宣、下竹亮志、冨田幸祐、山崎貴史
学生研究奨励賞選考委員会……………〇奥田睦子
                 (※委員は非公開)

※ 〇印は、各委員会の長。

※ 五十音順、敬称略

◆ 第14期 (2017~2018年度)

[役員]

  会 長 ……… リー・トンプソン

  理 事 長 ……… 松尾哲矢

  理 事 ……… 石岡丈昇、大沼義彦、倉島哲、坂なつこ、高尾将幸、高橋豪仁、高峰修、
          西山哲郎、橋本純一、前田博子、水上博司、溝口紀子

  監 事 ……… 飯田貴子、北村薫

  顧 問 ……… 池井 望、井上 俊、亀山佳明、佐伯年詩雄、森川貞夫、伊藤公雄、杉本厚夫、松村和則

[委員会等]

  事 務 局 ……… ○高峰修、高尾将幸、中江桂子、ライトナー
            ワーキンググループ:中山健二郎

  編集委員会 ……… 〇橋本純一、有元 健、稲葉佳奈子、坂なつこ、杉本厚夫、高尾将幸、
             山下高行、渡正

  研究委員会 ……… 〇倉島哲、大沼義彦、河西正博、笹生心太、西山哲郎、松島剛史

  国際交流委員会 ……… 〇石岡丈昇、坂なつこ、溝口紀子、森津千尋、鷲谷洋輔

  広報委員会 ……… 〇水上博司、大隈節子、小坂美保、前田博子
             ワーキンググループ:中山健二郎、村井俊介

  電子ジャーナル ……… 〇高橋豪仁、石坂友司、金子史弥、浜田雄介、山崎貴史

  創立25周年記念誌委員会 ……… 〇松尾哲矢、松田恵示

 ※〇印は、各委員会の長。太字は理事

 ※ 五十音順、敬称略

◆ 第13期 (2015~2016年度)

[役員]

会 長:菊幸一
理事長:杉本厚夫
理 事:石岡丈昇、石坂友司、倉島哲、後藤貴浩、坂なつこ、清水諭、高峰修、リー・トンプソン、中江桂子、松尾哲矢、松田恵示、水上博司、山下高行
監 事:内海和雄、黒田勇
顧 問:池井望、井上俊、亀山佳明、佐伯年詩雄、森川貞夫

[委員会等]

編集委員会:山下高行、有元健、海老島均、小林勉、中江桂子、橋本純一、松田恵示
研究委員会:リー・トンプソン、石岡丈昇、倉島哲、高尾将幸、松島剛史、水上博司
国際交流委員会:松田恵示、後藤貴浩、清水諭
広報委員会:高峰修、谷口勇一、松尾哲矢
電子ジャーナル委員会:石坂友司、迫俊道、原祐一、松尾哲矢、渡正
           (ワーキンググループ:植田俊、金子史弥、山崎貴史)
事 務 局:坂なつこ、高尾将幸

※ 五十音順、敬称略

◆ 第12期(2013~2014年度)

[役員]

会 長:伊藤公雄
理事長:菊幸一
理 事:石坂友司、大沼義彦、後藤貴浩、清水諭、杉本厚夫、中江桂子、西山哲郎、前田博子、松田恵示、松村和則、山口泰雄、山下高行、依田充代
監 事:北村薫、小谷寛二
顧 問:池井望、井上俊、亀山佳明、佐伯年詩雄、森川貞夫

[委員会等]

編集委員会:松田恵示、石坂友司、海老島均、岡田光弘、香山リカ、坂なつこ、平川澄子、舛本直文、水上博司、依田充代
研究委員会:西山哲郎、倉島哲、坂なつこ、杉本厚夫、高峰修、原祐一、松村和則
国際交流委員会:山下高行、大沼義彦、山口泰雄
広報委員会:清水諭、甲斐健人、原祐一、前田博子
電子ジャーナル委員会(新設):石坂友司、後藤貴浩
事 務 局:中江桂子、高尾将幸

※ 五十音順、敬称略

◆ 第11期(2011~2012年度年度)

[役員]

会 長:亀山佳明
理事長:リー・トンプソン
理 事:伊藤公雄、井上俊、大沼義彦、甲斐健人、黒田勇、坂なつこ、高橋豪仁、高橋義雄、高峰修、西山哲郎、野川春夫、前田博子、松尾哲矢、松村和則、山口泰雄
監 事:生沼芳弘、東元春夫
顧 問(後期より新設):池井望、佐伯年詩雄、森川貞夫

[委員会等]

編集委員会:西山哲郎、石坂友司、井上俊、岡田桂、小澤考人(後期)、柏原全孝、河原和枝、高橋豪仁、山口泰雄
研究委員会:松尾哲矢、石坂友司、伊藤公雄、河西正博、菊幸一、坂なつこ、原祐一
国際交流委員会:松村和則、高峰修、野川春夫
広報委員会:甲斐健人、黒田勇、前田博子
事 務 局:高橋義雄、大沼義彦

※ 五十音順、敬称略

◆ 第10 期(2009~2010年度)

[役員]

会 長:亀山佳明
理事長:菊幸一
理 事:飯田貴子、井上俊、甲斐健人、黒田勇、佐伯年詩雄、清水諭、杉本厚夫、高橋義雄、高峰修、リー・トンプソン、中江桂子、松尾哲矢、松田恵示、森川貞夫、山下高行
監 事:生沼芳弘、東元春夫

[委員会等]

編集委員会:清水諭、佐伯年詩雄、坂なつこ、高橋豪仁、高峰修、中江桂子、西山哲郎、水上博司
研究委員会:黒田勇、飯田貴子、井上俊、甲斐健人、森川貞夫
国際交流委員会:山下高行、リー・トンプソン
広報委員会:杉本厚夫、松尾哲矢
事 務 局:松田恵示、高橋義雄

※ 五十音順、敬称略

◆ 第9期(2007~2008年度)

[役員]

会 長:伊藤公雄
理事長:菊幸一
理 事:飯田貴子、内海和雄、清水諭、杉本厚夫、中江桂子、中島信博、野川春男、黄順姫、松田恵示、松村和則、山口泰雄、山下高行
監 事:平野秀秋、牧野紀子

[委員会等]

編集委員会:中江桂子、内海和雄、亀山佳明、北村薫、松尾哲矢、松村和則、水上博司
研究委員会:清水諭、飯田貴子、中島信博
国際交流委員会:杉本厚夫、黄順姫、山下高行
広報委員会:野川春夫、山口泰雄
事 務 局:松田恵示

※ 五十音順、敬称略

◆ 第8期(2005~2006年度)

[役員]

会 長:伊藤公雄
理事長:佐伯年詩雄
理 事:井上俊、亀山佳明、リー・トンプソン、中島信博、野川春夫、萩原美代子、黄順姫、松尾哲矢、松村和則、水上博司、森川貞夫
監 事:澤田和明、東元春夫

[委員会等]

編集委員会:リー・トンプソン、小椋博、中江桂子、野川春夫、平野秀秋、松尾哲矢
研究委員会:松村和則、井上俊、中島信博、水上博司
国際交流委員会:黄順姫、杉本厚夫、高橋義雄、矢崎弥、山下高行
広報委員会:森川貞夫、亀山佳明、松田恵示
事 務 局:萩原美代子、菊幸一

※ 五十音順、敬称略

◆ 第7期(2003~2004年度)

[役員]

会 長:平野秀秋
理事長:森川貞夫
理 事:荒井貞光、井上俊、亀山佳明、菊幸一、佐伯年詩雄(聰夫)、杉本厚夫、リー・トンプソン、萩原美代子、松田恵示、山口泰雄、山下高行
監 事:澤田和明、東元春夫

[委員会等]

編集委員会:菊幸一、海老原修、亀山佳明、佐伯年詩雄、リー・トンプソン、萩原美代子、黄順姫、挾本佳代
研究委員会:松田恵示、荒井貞光、井上俊、リー・トンプソン
国際交流委員会:山口泰雄、山下高行
ホームページ(広報)委員会:杉本厚夫
事 務 局:杉本厚夫、河原和枝、高橋豪仁

※ 五十音順、敬称略

◆ 第6期(2001~2002年度)

[役員]

会 長:平野秀秋
理事長:松村和則
理 事:荒井貞光、池井望、伊藤公雄、川西正志、菊幸一、黒田勇、清水諭、杉本厚夫、平井肇、中島信博、野川春夫、松田恵示、山下高行
監 事:天野郡寿、宮内孝知

[委員会等]

編集委員会:伊藤公雄、荒井貞光、池井望、河原和枝、菊幸一、澤田和明、清水諭、原田達
研究委員会:杉本厚夫、川西正志、河原和枝、黒田勇、澤田和明、松田恵示
国際交流委員会:野川春夫、中島信博、平井肇
ホームページ委員会:杉本厚夫
事 務 局:山下高行、平井肇

※ 五十音順、敬称略

◆ 第5期(1999~2000年度)

[役員]

会 長:井上俊
理事長:森川貞夫
理 事:荒井貞光、池井望、伊藤公雄、江刺正吾、亀山佳明、小谷寛二、小椋博、佐伯聰夫、清水諭、リー・トンプソン、中島信博、野川春夫、松村和則、山口泰雄
監 事:中島豊雄、西垣完彦

[委員会等]

編集委員会:佐伯聰夫、荒井貞光、清水諭、東方美奈子(後期)、中江桂子、野川春夫、黄順姫、松村和則
研究委員会:亀山佳明、池井望、伊藤公雄、江刺正吾、中島信博
国際交流委員会:山口泰雄、リー・トンプソン、野川春夫
ホームページ委員会:杉本厚夫
事 務 局:小椋博、小谷寛二、野崎武司、松田恵示、依田充代

※ 五十音順、敬称略

◆ 第4期(1997~1998年度)

[役員]

会 長:井上俊
理事長:宮内孝知
理 事:江刺正吾、亀山佳明、菊幸一、小椋博、佐伯聰夫、杉本厚夫、リー・トンプソン、平野秀秋、森川貞夫、山口泰雄、山下高行
監 事:今村浩明、清野正義

[委員会等]

編集委員会:平野秀秋、生沼芳弘、北村薫、清水諭、杉本厚夫、萩原美代子、宮内孝知、森川貞夫
研究委員会:森川貞夫、亀山佳明、山口泰雄、山下高行
国際交流委員会:佐伯聰夫、小椋博、リー・トンプソン
事 務 局:江刺正吾、菊幸一

※ 五十音順、敬称略

◆ 第3期(1995~1996年度)

[役員]

会 長:池井望
理事長:平野秀秋(1995年10月まで)、宮内孝知(1995年10月から)
理 事:荒井貞光、伊藤公雄、上杉正幸、生沼芳弘、菊幸一、三本松正敏(1995年10月から)、多々納秀雄(1995年10月まで)、松村和則、山下高行
監 事:嘉戸脩(1995年10月まで)、金崎良三(1995年10月まで)、厨義弘(1995年10
    月から)、近藤義忠(1995年10月から)

[委員会等]

編集委員会:平野秀秋、生沼芳弘、北村薫、清水諭、松村和則、宮内孝知、渡辺潤
研究委員会:伊藤公雄、荒井貞光、上杉正幸、菊幸一、山下高行
渉外担当:伊藤公雄、山下高行
会計担当:多々納秀雄(1995年10月まで)、松村和則(1995年10月から)
事 務 局:多々納秀雄(局長・1995年10月まで)、三本松正敏(局長・1995年10月から)、山本教人、吉田毅

※ 五十音順、敬称略

◆ 第2期(1993~1994年度)

[役員]

会 長:井上俊
理事長:粂野豊
理 事:荒井貞光、池井望、伊藤公雄、今村浩明、江刺正吾、影山健、亀山佳明、小椋博、佐伯聰夫、松村和則、森川貞夫、山口泰雄
監 事:嘉戸脩、金崎良三

[委員会等]

編集委員会:江刺正吾、池井望、伊藤公雄、菊幸一、小椋博、山口泰雄
研究委員会:小椋博、荒井貞光、今村浩明、影山健、亀山佳明、森川貞夫
渉外担当:佐伯聰夫、山口泰雄
会計担当:森川貞夫
庶務担当:佐伯聰夫
事 務 局:森川貞夫、松村和則

※ 五十音順、敬称略

◆ 第1期(1991~1992年度)

[役員]

会 長:井上俊
理事長:粂野豊
理 事:今村浩明、江刺正吾、影山健、亀山佳明、小椋博、佐伯聰夫、森川貞夫、山口泰雄
監 事:嘉戸脩、金崎良三

[委員会等]

編集委員会:江刺正吾、池井望、伊藤公雄、影山健、菊幸一、山口泰雄
研究委員会:小椋博、今村浩明、亀山佳明
渉外担当:佐伯聰夫、山口泰雄
会計担当:森川貞夫
庶務(兼事務局)担当:佐伯聰夫
会則検討委員会:森川貞夫、粂野豊、佐伯聰夫

※ 五十音順、敬称略